La Tunisie dans le 3ème chapeau - Le Temps Tunisie
Tunis Mardi 19 Juin 2018

Suivez-nous

Jun.
19
2018

Russia 2018.. La phase finale (14 juin- 15 juillet)

La Tunisie dans le 3ème chapeau

Jeudi 16 Novembre 2017
نسخة للطباعة
• La finale le 15 juillet à 18H (H.L)

Avec le déroulement, hier soir, de la rencontre Pérou – Nouvelle Zélande, la dernière du tour qualificatif pour le Mondial de Russie, elles seront 32 équipes au rendez-vous le 1er décembre pour le tirage au sort menant à la composition des quatre chapeaux de la phase finale. 

Une confirmation : celle de voir la Tunisie dans le chapeau 3 aux côtés de l’Islande, le Sénégal, le Costa Rica, l’Egypte, l’Iran, le Danemark et l’Australie.

Le chapeau 1 est composé de la Russie pays organisateur, de l’Allemagne, du Brésil, de la France, de la Belgique, de l’Argentine, de la Pologne et du Portugal.

Le chapeau 2 comporte l’Espagne, le Pérou ou la Nouvelle Zélande, l’Angleterre, la Colombie, la Croatie, l’Angleterre, l’Uruguay et le Mexique.

Le chapeau 4  aborde le tirage au sort avec le Nigéria, l’Arabie Saoudite, le Maroc, le Japon, le Panama, la Corée du Sud, le Pérou ou la Nouvelle Zélande et le Panama.

Douze stades pour le 1er tour  

Douze stades ont été aménagés par le pays organisateur pour abriter les rencontres du tour préliminaire :

*Deux à Moscou (stade du Spartak et stade Loujniki), *l’Arena de Rostov, 

*le stade de Saint Pétersbourg,

*l’Arena de Samara, 

*le stade Ficht de Sotchi, 

*l’Arena de Katerinbourg, 

*le Stade de Kaliningrad, 

*l’Arena de Kazan, 

*le stade de Mordovie à Saransk, 

*l’Arena de Volgograd 

*le stade de Nijni Novgorod.

Entrée en lisse de la Russie le 14 juin

Le coup d’envoi du Mondial sera donné le 14 juin 2018 au stade Louijniki de Moscou à 18h00 (HL), match précédé par la cérémonie d’ouverture. 

La compétition se poursuivra les jours suivants et sera marquée par sept jours de repos : vendredi 29 juin ; mercredi 04 et jeudi 05 juillet ; dimanche 08 et lundi 09 juillet ;  jeudi 12 et vendredi 13 juillet. 

* 1er -Tour   : du jeudi 14 au jeudi  28 juin 

*Huitièmes de finales : du 30 juin au 03 juillet à raison de deux matches par jour.

*Quarts de finales : les 06 et 07 juillet à raison de deux matches par jour.

*Demi-finales : les 10 et 11 juillet à raison d’un match par jour.

*Match de classement 3ème et 4ème places : le 14 juillet à 17h00

*Finale : le dimanche 15 juillet à 18h00 et cérémonie de clôture

Rafik BEN ARFA